Années précédentes | |
Infos 2021 | 03-10-2021 Lien 2021 : Annulation édition 2021 |
Infos 2020 | 04-10-2020 Lien 2021 : Annulation édition 2020 |
Infos 2019 | 06-10-2019 Lien 2019 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2019 10 km : 1 METRO Emma 38:25 - 2 MOREL MELINDA 40:59 - 3 WEIGEL FREDERIQUE 42:02 5 km : 1 BENOITON Emma 26:01 - 2 TREGOUET MARIE 28:36 - 3 MARA CLAUDINE 28:58 |
Infos 2018 | 07-10-2018 Lien 2018 : 1 MOREL MELINDA 44:15 - 2 GONNEAU HELENE 45:48 - 3 TIFEST SAMIA 48:06 |
Infos 2017 | 01-10-2017 Lien 2017 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2017 |
Infos 2016 | 02-10-2016 Lien 2016 : Départ à 8h30 devant le "Labyrinthe en champs Thé" à Grand Coude Saint Joseph Arrivée au Parc Boisé |
Infos 2015 | 04-10-2015 Lien 2015 : 1 DUCHEMANE Victorine 42:11 - 2 BLANC Ombelline 45:23 - 3 LARTIGUE Céline 46:23 |
Infos 2014 | 05-10-2014 Lien 2014 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2014 10km : 1 SMITH Johanna 43:20 - 2 PASSAL Eva 44:27 - 3 LARTIGUE Celine 44:51 - 4 PAYET Annabelle 44:59 5 DESBOIS Marie Yvette 48:34 - 6 HOARAU MARIE THERESE 48:39 - 7 HOSTEIN Valerie 48:59 - 8 FONTAINE Colette 49:20 5 km : 1 TURPIN Esther 26:14 - 2 MOREL Melinda 26:35 - 3 HOARAU Alice 27:42 - 4 MUSSARD Larissa Cécile 27:57 5 GRONDIN Pierrette 28:25 - 6 LACHAPELLE Linda 28:28 - 7 LAURET Raissa 29:30 - 8 ASSING Edina 30:27 |
Infos 2013 | 06-10-2013 Lien 2013 : 10 km : 1 Hoareau Smith Liliane 41'58 - 2 Chellembrun Jocelyne 42'26 - 3 Herblay Rose-May 44'37 - 4 Côme Christelle 44'50 - 5 Morel Alice 45'10 5km : 1 METRO Emma Julie 17'46 - 2 MARA Marie-Claudine 19'56 - 3 Basso Nadege 21'28 - 4 Turpin Esther 22'04 - 5 Morel Mélinda 22'19 |
Infos 2012 | 07-10-2012 Lien 2012 : 1 Hélène TAOCHY 35' 52 - 2 Hortense BEGUE 37'03 - 3 Claudine MARA 38' 6 4 Aliette TOURVILLE 40' 14 - 5 Ombeline GARGNE BLANC 40' 47 - 6 Jeanette BACKLUND 41' 57 |
Infos 2011 | 02-10-2011 Lien 2011 : 1 Taochy Hélène 35’29 - 2 Fontaine Fabiola 37’44 - 3 Vadivelou Augustine 40’22 4 Tourville Aliette-Marie 41’30 - 5 Cassam Chenai Tatiana 42’56 - 6 Passal Eva Marie 43’21 Titre du JIR de ce lundi 03/10/2011 : "Des jambes de feu pour Taochy" "L’AC Saint-Joseph honorait les femmes hier matin dans la fraîcheur de Grand Coude avec la sixième édition de la Route du Feu et ses trois courses exclusivement réservées aux femmes. Dans l’épreuve phare de la matinée, longue de 9 kilomètres, Helène Taochy (CA Plaine des Cafres) s'est nettement imposé devant Fabiola Fontaine et Augustine Vadivelou." |
Infos 2010 | 03-10-2010 Lien 2010 : 1 Elsie EMMA 34' - 2 Fabiola Fontaine 38'22 - 3 Marlene Chane See Chu 40'20 LES DEPARTS : > à 8h30 pour la boucle de 2km devant le "Labyrinthe en Champs Thé" > à 9h00 pour la boucle de 5km devant le "Labyrinthe en Champs Thé" > à 9h45 pour les 9km au même lieu |
Infos 2009 | 04-10-2009 Lien 2009 : 1 Elsie EMMA 36'11 - 2 Maud COMBARIEU 36'19 3 Fabiola FONTAINE 38'41 - 4 M.Claudine HAMILCARO 40'21 Quotidien du lundi 05/10/2009 : "Elsie EMMA, la récidiviste" |
Infos 2008 | 05-10-2008 Lien 2008 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2008 1 Elsie Emma 34'26 - 2 Fabiola Fontaine 38'13 3 Marlène Chan See Chu 41'27 - 4 Myriam Pothin 42'19 |
Infos 2007 | 07-10-2007 Lien 2007 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2007 1 Linda ZITTE 41'33 - 2 Géraldine LACHAPELLE 41'38 3 Thérèse PAYET 42'28 - 4 Josie DESPAIRIES 44'42 Titre du Quotidien du lundi 08/10/2007 : "Succès populaire (160 participantes)" Résultats du 5km : 1 Marie Johanne HUET 18'46 2 Isabelle GOSSARD 19'05 - 3 Joelle THOMAS 20'34 4 Marie Fabiola FONTAINE 20'34 - 5 Mireille SIEGEL 20'57 |
Infos 2006 | 01-10-2006 Lien 2006 : 1 Elsie EMMA 37' 52 - 2 Viviane FANCHIN 38'42 3 Rose-Ange Payet (CAPC) 45' 09 - 4 G.Lachapelle (ACSJ) 46'41 Belle réussite pour cette 1ère édition avec plus de 130 participantes (remise d'une médaille en forme de bijou à toutes les participantes) 5km : 1ère Marie Johanne Huet (ACSJ) 20'50 2 Joelle Thomas (ACB) 22'08 - 3 M. Sautron 23'44 |
Affiche La Route du Feu |
Les prochaines courses à la Réunion et Océan Indien | ||
30-03 | Championnat de Trail Ile Maurice | Distance 12 et 28km - D+ : |
31-03 | Course de côte Beaumont | Distance 15 km - D+ : |
06-04 | Trail des 2 Rivières (Td2R) | Distance 62 km (solo ou duo) - D+ : 2750 m |
07-04 | Boucle du Bassin Vital et Vital Relais | Distance 12 et 23 km (Solo ou Relais Duo) - D+ : 322 et 1130 m |
07-04 | 10 km de Sainte Suzanne (Championnat 2024) | Distance 10 km - D+ : |
07-04 | Trail des Cordistes | Distance 10km (rando) et 22 km - D+ : 1100m pour le Trail 22km |
13-04 | Trail de la Griffe du Diable | Distance 15 et 25 km - D+ : 1100 m pour le 25km |
13-04 | Le Challenge Papang (6h) | Distance 6h - D+ : |
20-04 | D-Tour 45 et 70 km | Distance 45 - 70 km - D+ : 3000 m pour le 70km |
21-04 | Trail des Agriculteurs | Distance 25 km - D+ : 1000 m |
21-04 | Camélias Raid | Distance 20km en 2017, 23 km en 2018 et 2019 - D+ : 1200 m |
27-04 | La Boucle Infernale | Distance Boucle de 5,7km - 33 heures - D+ : 180 m de D+ par boucle |
01-05 | Trail du Volcan | Distance 22 km - D+ : 1220 m |
02-05 | Ultra Trail des Géants (UTG) | Distance 174 (solo ou relais x 6), 118, 81, 54km - D+ : 10.900 m pour le 174km |
04-05 | Cross du Piton des Neiges | Distance 12,080 km - D+ : 1909 m |
05-05 | 10 km de Sainte Marie | Distance 10 km - D+ : |
08-05 | La Course Papangue | Distance 18 km (solo ou relais) - D+ : 1100 m |
08-05 | 10 km du Port (8 Mai) | Distance 10 km - D+ : |
08-05 | 10 Km de Sainte Anne | Distance - D+ : |
09-05 | La Salazienne & Mini Salazienne | Distance 23km et 35 km - D+ : 1300 et 2300 m |