Diagonale des Fous 2019, la 27ème édition !
Les favoris de cette 27ème édition 2019 de la Diagonale des Fous, du Trail de Bourbon et de la Mascareignes
|
Vous pouvez cliquer sur les noms des coureurs pour accéder à leur palmarès
Trail de Bourbon 2019: départ de Cilaos le Vendredi 18 Octobre 21h
Les Favoris du Trail de Bourbon dont la distance (111km) et le parcours devraient changer l'année prochaine :
- Jannick SERY (REU - ITRA 803) : en route vers une 7ème victoire ? (déjà 3 victoires sur le TDB et 3 sur l'ex Semi-Raid) !
- Guy Noel LEBON (REU - ITRA 792) : 1er du Caldeira Trail 2018 (65km), 9ème (et 1er local) de la Diagonale 2014 et sur sa lancée , 3 victoires à son compteur en 2015 (Trans Volcano, Trail Grand Bassin et Raid 974)
- Lambert SANTELLI (Dossard 6500 - SH - ITRA 856) : 1er de l'Ultra-Trail di Corsica 2017 et 2019 (108km), 5e du Madeira Island Ultra-Trail 2019 (117km)
- Simon DESVAUX (Maurice - SH - ITRA 810) : le meilleur coureur d'Ultra de l'Ile Maurice avec de très nombreuses victoires sur l'île soeur (Xtreme Dodo Trail et Royal Raid 2019), ...
- Avery COLLINS (USA - ITRA 825) : nombreuses victoires sur des Ultras Américains de 100 miles ! 1er de la Fat Dog Trail Race 120 Miles 2019 (193km), 11e du Tor des Géants 2018 (353km), 6e de la Western States Endurance Run (162km), ... mais un novice sur la Diagonale (idem Jim WALMSLEY en 2017)
- Fabrice FONTAINE (REU Dossard 5412 - SEH - ITRA 759) : 3e du Raid 97.4 2019, vainqueur du Raid 97.4 2017 (102km), 4ème du Trail de Bourbon 2017 et 10ème en 2016, 3ème Cimasa 2018, 4ème de la Mascareignes 2017,
- Christopher CAMACHETTY (Dossard 6506 - SEH - ITRA 736) : 5ème du Tchimbe Raid 2019 (98km), 13ème de la Diagonale des Fous 2017 (165km), 2ème Ultra Trail Chaouen 85Km 2018
- Teddy PARMENTIER (Dossard 6323 - SEH - ITRA 705) : 4ème du Trail de Bourbon 2018 (111km), 6ème du Trail de Minuit 2018,
- Arthur ARNAUD (Dossard 5950 - SEH) : 6ème sur Cimasarun 2019, 4ème du Semi Raid 97.4 2019 (46km), 17ème du Trail de Bourbon 2018 (111km),
- Jimmy DIJOUX (Dossard 6318 - SEH) : 4ème de la Cimasa 2019,
- Emmanuel HADOUX (M1H - dossard 5958 - ITRA 746) : 5e du Trail de Minuit 2019, 29e de la Diagonale Des Fous 2018,
- Christophe BARRET (Dossard 6024 - SEH) : 5ème de la Cimasa 2019, 4ème du Mafate Trail Tour 2018,
- Romain BAYOL (Maurice - Dossard 6163 - SH) : 5ème du Zembrocal Trail 2018 (relais 1 56km), 5e du Ferney Trail 2019 (38km)
- Nicolas VERNIEST (ITRA 713) : 7e de la Mascareignes 2018 (65km), 3e du Trail Tour des Cirques 2019 (54km)
et pour un Top 10-20 :
- Benoît GUYOT (Fra - SH - ITRA 780) : 33e de la Diagonale des Fous 2018,
- Michael CRAUSAZ (Suisse - SEH - dossard 5150) : vainqueur de la Cimasarun 2019 (52km),
- Thomas LE LONS (Fra - ITRA 763)
- Benjamin CLERICE (Fra - ITRA 751) :
- Remi APARICIO (Fra - ITRA 731) : 2e du Edf Cenis Tour Trail Noir 2019 (79km), 9e du High Trail Vanoise 2019 (70km)
Chez les femmes :
2 coureuses d'Ultra qui nous viennent du Canada et plusieurs coureuses françaises qui viennent découvrir les sentiers de la Réunion :
- Anne CHAMPAGNE (Canada - ITRA 738) : jeune coureuse Canadienne de 25 ans qui accumule les victoires depuis ses débuts en Trails ; 1ère du Québec Mega Trail (111km) et du Trail La Clinique du Coureur 2019 (50km), 1ère du Bromont Ultra 2018 (58km
- Elisabeth CAUCHON (Canada - ITRA 652) : 3ème du Québec Mega Trail 2019 (111km), 5ème sur Transmartinique 2018 (59km), 2ème de l'Ultra-Trail Harricana du Canada 125km et du Québec Mega Trail / Trans Vallée 2018 (89km)
- Mélanie FINAS (France - ITRA 649) :
- Mandy ALCARAZ (France - ITRA 640) :
- Laure GEORGEON (France - ITRA 588) : 1ère sur le Trail des Hauts du Lac 2019 (43km), 1ère en 2017 et 4ème en 2019 du Tchimbe Raid de la Martinique(98km),
- Anne-Sophie MENDOZA (France - ITRA 533) : 10ème sur Salomon Gore-Tex Ultra-Race 2019 (114km),
- Sophie LEAU (Suisse - ITRA 630) :
- Roxanne AUGE (France - SF) : 8ème du Grand Raid des Pyrénées - Tour Des Cirques 2019 (120km),
et chez les coureuses locales à suivre :
- Emilie MAROTEAUX (Dossard 5785 - ITRA 622) : 2ème sur Trail de Minuit 2019 (56km), 4ème sur la Mascareignes 2018 (65km)
- Nathalie PERCHERON (REU - M1F - ITRA 585) : 4ème du Trail de Minuit 2019 (56km), 1ère du Zembrocal Trail Relais 1 2018 (56km), 2ème de la Cimasa et Arc-en-Ciel 2017,
- Clarine MOREL (Dossard 5348 - SF) : 1ère du Raid 97.4 2019 (97km), 5ème du Mafate Trail Tour 2018 (54km), 2ème du Raid 97.4 2018 (102km)
- Elina ANTRAYGUE (Dossard 5319 - ITRA 560) : 1ère du D-Tour 60km 2019, 2e du Caldeira Trail - Petite Caldeira 2019 (48km),
- Elodie MITHRIDATE (Dossard 5787 - ITRA 579) : 9ème de la Cimasa 2019, 9ème du Trail De Bourbon 2018 (111km), 1ère du Trail des 2 Rivieres et de la Trois-Bassinoise 2018 (62km), 2ème du Trail Tuit-Tuit et 3ème de la Boucle de la Roche Ecrite et du Trail du Colorado en 2017.
- Nicole LACOSTE (Dossard 5105 - M1F) : 2e du Raid 97.4 2019 (97km), 4e du Caldeira Ultra Trail 2019 (84km), 10e du Mafate Trail Tour 2018, 5e du Caldeira Trail 2018 (65km)
- Daphné LINDERME (Dossard 5024 - ITRA 557) : 8ème de la Cimasa 2019, 4ème du Semi Raid 97.4 2019,
- Fabiola FONTAINE ( Dossard 5519 - M1F) : 3ème du Semi Raid 97.4 2019 (46km), 6ème du Trail de Minuit 2019 (56km), 5ème du Trail des 2 Rivieres 2019 (62km)
- Camille CHANTELOUP (Dossard 5970 - SF) : 12ème de la Mascareignes 2018 (65km)
- Aurelie MAUFFREY (Dossard 6070 - SF) : 1ère du Trail de L'ile Rouge Madagascar 2018 (132km)