Trail Gravona - Marathon de la Gravona - Ucciani (Corse du Sud) - 1 |
Date 2021 |
18-04-2021 - Ucciani (Corse du Sud) - Corse |
Descriptif |
19ème édition en 2023
Organisateur : CORSICA SPORTS MEZZAVIA
Site officiel : http://csmezzavia.com/ |
Distance |
11, 22 et 42 km |
Dénivelé |
D+ = 750, 1500 et 2600 m (Marathon) et D- = |
Infos 2021 |
Lien 2021 :
Annulation édition 2021
|
Date 2020 |
19-04-2020 |
Infos 2020 |
Lien 2020 :
Annulation édition 2020
|
Date 2019 |
14-04-2019 |
Infos 2019 |
Lien 2019 :
1 Lambert SANTELLI 4:19:06 - 2 Benjamin CLERICE 4:26:16 - 3 Anthony QUILICI 4:35:44 F 1 Emmanuelle MORACCHINI 5:18:29 - 2 Estelle GIACOMETTI 6:04:35 - 3 Irene SAGGIN 6:40:27 - 4 Annonciade GIOVACCHINI 6:41:20
|
Infos 2018 |
21-04-2018
Lien 2018 : http://csmezzavia.com/trail-gravona/classements/
1 Lambert SANTELLI 4:04:55 - 2 Miguel PORTELA 4:24:05 - 3 Frédéric MOINARD 4:34:39 - 4 Florent MAURIN 4:39:37 - 5 Jean Francois PADOVANI 4:41:04 F 1ère Emmanuelle MORACCHINI 4:48:58 - 2 Sophye SIFFERT 6:19:31 - 3 Isabelle HANOT 7:18:13
|
Date 2017 |
22-04-2017 |
Infos 2017 |
Lien 2017 : http://csmezzavia.com/trail-gravona/classements/
42km : 1 Thomas ANGELI 04:27:24
- A Gravunedda – 10Km 750m D+ Départ le 22/04/2017 à 9h30 à Ucciani
- Le Trail Gravona – 22 Km 1500 m D+ Départ le 22/04/2017 à 9h30 à Ucciani
- Le Marathon de la Gravona – 42,5 Km 2500m D+ Départ le 22/04/2017 à 7h00 à Ucciani
|
Date 2016 |
24-04-2016 |
Infos 2016 |
Lien 2016 : https://krono.corsica/resultats.php?id_course=15
1 Florent MAURIN 4:31:15 - 2 Sylvain IMBERT 4:36:56 - 3 Christophe MARIANI 4:39:50 F 1ère Vanessa BORGOMANO 5:12:24 - 2 Emmanuelle MORACCHINI 5:22:48 - 3 Angelique QUATELIVE 6:12:00
|
Date 2015 |
26-04-2015 |
Infos 2015 |
Lien 2015 :
1 PERETTI Guillaume 03:36:36 - 2 CLAVERY Erik 03:44:52 - 3 MAIRY Florian 03:50:37 F 1ère BARD Christelle 4:34:38
|
Date 2014 |
27-04-2014 |
Infos 2014 |
Lien 2014 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2014#france
37 km : 1 Michel LANNE 03:33:15 - 2 PERETTI Guillaume 03:35:29 - 3 CHORIER Julien 03:51:56 - 4 MAURIN Florent 03:59:34 F 1ère MATTEI Stéphanie 04:48:11 - 2 BARD Christelle 05:00:18 - 3 SAMPER Stephanie 05:54:06
|
Date 2013 |
21-04-2013 |
Infos 2013 |
Lien 2013 :
22km : 1 EL MADI El Yazid 1:34:53 9
|
Date 2012 |
15-04-2012 |
Infos 2012 |
Lien 2012 :
1 Guillaume Peretti - 2 Dumé Luciani - 3 H. Battesti F 1ère Vanessa Borgomano - 2 M. Rousset - 3 S. Mattei
Sur le 20 km :
1 Maxime Durand et Séb. Chaigneau - 3 JP Battesti
Femmes : 1ère Bénédicte Bourgeais - 2 S. Samper - 3 A. Quatelive |
Date 2011 |
17-04-2011 |
Infos 2011 |
Lien 2011 :
1 El Yazid El Madi (Mar) 2h 05' 24 - 2 Sébastien Chaigneau 2h 05' 40 - 3 Jérome Bosch 2h 10' F 1ère Vanessa Borgamano 3h 03' - 2 Séverine Hubert 3h 05' - 3 Marie Cécile Orsin 3h 12'
|
Date 2010 |
18-04-2010 |
Infos 2010 |
Lien 2010 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2010#france
1 Jean-Paul Battesti 2h03'43 - 2 El Yazid El Madi 2h07'16 - 3 Emile Hrnciar 2h12'07 - 4 Régis Roux 2h16'13 F 1ère Lisel Dissler (Altecsport) 02:29:32 - 2 GIRAUD Maud 02:35:20 - 3 MOTTO ROS SANDRINE 02:49:58
Le Marocain El Yazid El Mad prenait prenait le commandement, avec, un peu plus loin, Vincent Faillard qui allait abandonner plus loin, Guillaume Peretti, Emile Hrnciar, parmi un groupe compact des teams ASICS et RS Plastiques et, encore plus loin, Jean-Paul Battesti.
Ce dernier, pointé avec trois minutes de retard au premier contrôle du Cuscione, revenait peu à peu pour passer à Punta d'Isa, point culminant, une minute après le leader, avant de confirmer son retour dans les descentes qui suivaient. Il s'envolait alors pour finir avec 3'33 d'avance sur El Madi qui devançait Hrnciar de 4'51.
Chez les féminines, il fallait noter l'excellent comportement de Lisel Dissler, 14e au scratch, et de Maud Giraud, 19e, loin devant l'Insulaire Karen Courcelle, cinquième féminine et 71e au scratch.
Classement Mini-Raid (11 km)
1. Pascal Balducci (CS Mezzavia, 1h08'11
2. Lilian Paillard (Corsica Triatlon), 1h11'10
3. Pascal Antonini
|
Date 2009 |
19-04-2009 |
Infos 2009 |
Lien 2009 : http://www.endurance-mag.com/endurance/uploads/fichiers/resultats/raidclass_classementt_lgfo1r.pdf
1 MEYSSAT Emmanuel 02:05:10 - 2 BOHARD Alain 02:07:07 - 3 BATTESTI Jean Paul 02:09:07 F 1ère LAFAYE Céline 02:35:05 - 2 MATTEI Stéphanie 02:58:37 - 3 COURCELLE Karen 03:21:51
|
Date 2008 |
13-04-2008 |
Infos 2008 |
Lien 2008 :
1 BATTESTI Jean Paul 1h 54' 09 - 2 HRNCIAR Emile 1h 54' 34 - 3 DUPONT Jean Christophe 1h 55' 12 F 1ère
|